"Мир чувств и эмоций "
Задачи:
формировать понятие о настроении и влиянии его на
психическое здоровье человека;
учить осознанно относиться к собственным и чужим чувствам,
эмоциям, настроению;
обогатить эмоциональную сферу позитивными переживаниями;
познакомить с приемами саморегуляции настроения.
Материалы к занятию:
трафареты лиц;
слайды основных эмоций человека;
музыка для релаксации;
бананы, шоколад;
рисунок солнышка.
Класс украшен шарами, цветами. На доске название темы,
изображения улыбающихся лиц, фотографии улыбок учащихся класса.
Ход занятия
I. Ребята,
посмотрите в окно, там светит солнышко и улыбается нам, щекоча нас своими
лучиками. И у нас в классе есть солнышко. Посмотрите, какое оно красивое.
(Обращает внимание детей на доску, где есть рисунок солнышка).
Давайте улыбнемся ему, друг другу, и нам станет теплее. А
теперь представим себе, что ваши ладошки - это зеркальце. Посмотрите в него,
улыбнитесь себе, и вам станет уютнее.
Сегодня мы поговорим о настроении, вспомним, какие бывают
эмоции, как могут повлиять на здоровье человека, как научиться ими управлять.
Как вы думаете, что такое настроение?
(Ответы учеников).
Настроение-это жизненный тонус человека, это его отношение к жизни.
Настроение связано с тем, как человек чувствует себя на
работе, в школе, дома, в гостях. Если люди занимаются неинтересным для них
делом, приспосабливаются, то впадают в подавленное состояние, которое
называется депрессией. А это сказывается на их настроении и здоровье. Человек же,
который занимается любимым делом, ощущает бодрость и радость.
II. По тому, как человек выглядит, можно узнать, какое у него настроение. Говорят, что
настроение написано на лбу, его можно прочитать по глазам, по губам. Так ли
это?
(Ученики называют эмоции, говорят о том, как узнать их по
лицу человека).
- Игра «Назови эмоции». Детям раздаются
трафареты лица мальчика и девочки и к ним на прозрачных слайдах основные
эмоции. Используется принцип наложения эмоции на трафарет лица. К этой игре
читаются стихи.
На окошко села птаха,
Брат закрыл глаза от страха:
Это что за птица?
Он ее боится!
Клюв у этой птицы острый,
Встрепанные перья.
Где же мама? Где же сестры?
-Ну, пропал теперь я.
Кто тебя, сынок, обидел?-
Засмеялась мама.-
Ты воробышка увидел
За оконной рамой.
(Страх)
Я кошку выставил за дверь,
Сказал, что не впущу.
Весь день ищу ее теперь,
Везде ее ищу.
Из-за нее вторую ночь
Все повторяется точь-в-точь,
Во сне, как наяву:
Я прогоняю кошку прочь,
Я прогоняю кошку прочь,
Потом опять зову.
(Вина)
О чем грустят корабли
От суши вдалеке?
Грустят, грустят кораблики
О мели на реке,
Где можно на минуточку
Присесть и отдохнуть
И где совсем ничуточки
Не страшно утонуть.
(Грусть)
Радость - если солнце светит,
Если в небе месяц есть.
Сколько радости на свете
Не измерить и не счесть.
Только радостные слышат
Песни неба с высоты,
Как тихонько травы дышат,
Как в лугах звенят цветы.
Только тот, кто сильно любит,
Верит в светлую мечту,
Не испортит, не погубит
В этом мире красоту.
(Радость)
Сотрясается весь дом:
Бьет Сережа молотком,
Покраснев от злости,
Забивает гвозди.
Гвозди гнутся,
Гвозди мнутся,
Гвозди извиваются,
Над Сережею они
Просто издеваются-
В стенку не вбиваются.
Хорошо, что руки целы.
Нет, совсем другое дело –
Гвозди в землю забивать.
Тук! – и шляпки не видать.
Не гнутся, не ломаются,
Обратно вынимаются
(Гнев, злость).
Увидав на клумбе
прекрасный цветок,
Сорвать я его захотел.
Но стоило тронуть рукой стебелек,
И сразу цветок …улетел.
(Удивление)
Вчера решил я
Добрым быть,
Всех уважать и всех любить.
Подарил я
Свете мячик,
Подарил я
Пете мячик,
Коле отдал обезьянку,
Мишку,
Зайца
И собачек.
Шапку,
Варежки
И шарф
Подарил
Я Гале…
И вот за доброту мою
Меня же наказали.
(Доброта)
- Игра « Сегодня хорошая погода».
Учитель просит детей загадать определенное настроение. Это
может быть как положительная, так и отрицательная эмоция. После этого каждый
игрок должен произнести фразу: «Сегодня хорошая погода» так, чтобы остальные
угадали по ней настроение, которое тот загадал. Кто первым отгадает настроение,
и свою очередь произносит фразу. Попробовать передать эмоции посредством
интонации обязательно должны все игроки. Курьезные ситуации связаны с тем, что
между веселым содержанием фразы и интонациями, передающими отрицательные
эмоции, возникают забавные несоответствия.
III. Анализ анкет
учащихся «Какое настроение у тебя в школе?», проведенных заранее. Выбери из
каждой пары противоположных состояний то, которое преобладает у тебя на уроках.
Интересно - не интересно.
Волнуюсь - не волнуюсь.
Устаю – не устаю.
Пассивен – активен.
Огорчаюсь – радуюсь.
Чувствую подавленность – испытываю душевный подъем.
По качеству складывающегося в школе настроения всех учеников
можно разделить на 3 группы.
Одна группа – это
дети, которым в школе интересно, они уверены в себе, достигают желаемого
результата, получают удовольствие от учебы. Хорошее настроение у них связано с
интересом.
Вторая группа – дети, которые чувствуют
себя в основном плохо. Это связано с неуверенностью в своих силах и неудачами в
процессе учебы. Преобладает состояние утомления, нет интереса к учебе, хотя на
некоторых уроках они активны.
Третья группа – дети, настроение которых носит переменный характер.
Состояние утомления может перейти в радость и активность, хорошее настроение
смениться недовольным. В процессе обучения у многих школьников происходит
нарастание отрицательных эмоций.
IV. Еще в начале прошлого века ученый И. М.
Секачев установил, что утомление быстрее снимается не полным покоем, а активным
отдыхом. Основным сигналом к отдыху при физической нагрузке служит чувство
усталости, желание отдохнуть, появление мышечных болей. При умственном
утомлении чувство усталости не бывает резко выражено. Оно проявляется в
снижении интереса к работе, рассеянности внимания, неуверенности и
замедленности в действиях. Когда уроков еще много, а силы на исходе, не
унывайте. Всего несколько минут мини-массажа придаст вам бодрости и энергии.
- Игра «Сожми кулачок».
Представьте, что вы держите в руках что-то ценное, а кто-то
хочет у вас это отнять. Вы сжимаете кулачки крепче и крепче. Кисти начинают
дрожать, но вот обидчик ушел, и вы разжимаете кулаки. Пальцы рук расслаблены.
- Игра «Тропинка».
Дети разбиваются на две команды и маршируют в разные
стороны. По команде ведущего: «Тропинка!» - играющие кладут руки на плечи
стоящего впереди и приседают, наклонив головы вниз. По команде: «Копна!» -
играющие собираются в круг, соединив поднятые руки сверху. На команду: «Кочки!»
все приседают, наклонив голову и прикрыв ее сверху руками. Выигрывает команда,
набравшая меньше штрафных очков.
- Игра «Любимый цветок».
Закройте глаза и представьте, что вы цветок, который еще не
распустился. Но вот лепестки – руки начинают раскрываться, цветок медленно
распускается. Лепестки тянутся к солнцу. Откройте глаза, встряхните руками.
- Сплетите пальцы рук, левую руку поверните ладонью вверх.
Большим пальцем правой руки делайте массаж левой ладони круговыми движениями,
потом повторите то же самое другой рукой.
- По очереди крепко обхватывайте пальцы одной руки пальцами
другой и, потирая, слегка покручивайте. Начинайте от основания и продвигайтесь
к кончикам.
V. В число расслабляющих процедур входит и смех.
Вспомните мультфильмы, в которых героям помогала улыбка?
(Дети называют мультфильмы).
Вы, вероятно, замечали, что после забавной истории,
прочитанной в книжке, тоже становишься бодрее, появляются силы. Вот несколько
таких историй из «Вредных советов» Г. Остера.
Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной,
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий, он простит.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого толку нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
А можно ли заразиться хорошим настроением? Да, можно.
Давайте и мы попробуем.
- Игра «Смешинка».
Выбирается смешинка, остальные ученики делятся на две
команды. На фоне музыки смешинка «летает» по комнате. Она подлетает к одной
группе и как только начнет смотреть в глаза, всем станет смешно, просто животы
лопаются от смеха. А когда улетит смешинка, смеяться перестанут и начнут
плакать. По правилам игры смеяться нужно как можно громче, а плакать как можно
тише. Для победы важно еще сделать «правильное» лицо.
- Ученик читает стихотворение:
Ты улыбкой, как
солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы рам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
-( Группа учащихся исполняет песню «От улыбки хмурый день
светлей».)
VI. Осень и зима
– самый депрессивный период в году, так как дни очень коротки, и мы получаем
мало солнечного света. Что же делать, чтобы избежать депрессии?
Советы таковы:
- Слезь с дивана и начни двигаться. Движение – лекарство от плохого настроения.
- Добавь в жизнь больше света. Утром встань пораньше, днем работай, а вечером пораньше ложись спать.
- Включи в меню шоколад и бананы.
(Дети получают бананы и шоколадные конфеты).
VII. А теперь поработаем в парах. Прижмите ладони друг
друга и мысленно пошлите товарищу добрые слова. Чувствуете ли вы тепло
друг друга? А теперь возьмемся за руки и с улыбкой скажем добрые
пожелания друг другу. Запомните то, что сейчас чувствуете, возьмите с
собой теплые чувства и хорошее настроение.
VIII. Помните о том, что хорошо для вас – хорошо для всех.
Храните и берегите друг друга.Общайтесь с теми, кто вам по душе, а не замыкайтесь в себе.
Разумно проводите свой досуг.
Опирайтесь на собственные силы и помощь близких.
Шанс хорошего настроения надо использовать полностью.
Оптимизм в вашей семье не должен иссякнуть.